Мы обрабатываем персональные данные в соответствии с Общим регламентом ЕС об обработке персональных данных (GDPR). Более подробная информация доступна в Политике конфиденциальности. Компания Cofrance SARL использует файлы cookie для правильного функционирования данного веб-сайта, индивидуального подбора контента в социальных сетях и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Яндкс Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта.
Cofrance Logo
54 Rue de France, Nice
+33 629-961-135 cofr@cofr.ru
Услуги
Контакты О проекте
Юридическое
сопровождение на русском
языке во Франции
Как спастись
от экстрадиции
из Европы
Доказательства
в международном
гражданском процессе
Признание/не признание
решений российских
судов в Европе
Мск: +74954813905 Спб: +78123091786
Киев: +380443921436
Алматы: +77273495174
НиццаНицца: +33629961135
Тель-Авив: +97233741152
Сингапур: +6531591006
Сидней: +61283171135
Нью-Йорк: +19292141225

Топ-менеджер банка Санкт-Петербург был под следствием в связи с отмыванием денег

Топ-менеджер банка Санкт-Петербург был под следствием в связи с отмыванием денег

Второго февраля в Высоком суде Лондона продолжалось рассмотрение иска банка "Санкт-Петербург к бизнесмену Виталию Архангельскому и встречного иска Архангельского к этому банк.

На заседании был допрошен свидетель со стороны банка г-н Белых, который возглавлял кредитную комиссию в период, когда группа Архангельского была клиентом банка.

Свидетель сообщил, что в это время он напрямую подчинялся заместителю председателя правления банка г-ну Гузю. Архангельский утверждает, что Гузь в 2006 году поставил Белых в известность о решении банка финансировать проекты ОМГ и поручил ему вести отношения с Архангельским. Белых заявил на заседании, что не помнит об этом.

Представитель Архангельского задал Белых несколько вопросов о работе Гузя в "Альфа-Банке" до перехода в банк "Санкт-Петербург. Незадолго до ухода Гузя из "Альфы" в 2003 году против него и других топ-менеджеров было начато уголовное расследование по подозрениям в махинациях с НДС и отмыванием денег. Однако свидетель заявил, что "это типичная ошибка post hoc ergo propter hoc". "После этого" не обязательно означает "вследствие этого", подчеркнул он, добавив, что уход Гузя из "Альфы" и уголовное расследование просто совпали по времени.

При этом в заявлении Архангельского, которое неоднократно цитировали в ходе заседания, говорится: [Глава Росморпорта] г-н Негодов был генерал-лейтенантом ФСБ и бывшим заместителем главы ФСБ по Санкт-Петербургу. В ходе нашей встречи был упомянут банк "Санкт-Петербург". Генерал Негодов сказал, что знал Гузя, когда тот был офицером ФСБ, и недавно он попал под следствие в связи с отмыванием денег в "Альфа-Банк". По словам Негодова, чтобы защитить Гузя, ФСБ приняла решение о его переводе из "Альфа-Банка" в банк "Санкт-Петербург"".

* * *

Банк "Санкт-Петербург" утверждает, что Архангельский, который вместе с семьей в 2009 году покинул Россию и получил политическое убежище во Франции, не расплатился по взятым кредитам, и пытается взыскать с него долги.

Архангельский в своем исковом заявлении пишет, что во время глобального финансового кризиса договорился с банком об отсрочке выплат по кредитам на полгода. В качестве дополнительного обеспечения банк потребовал передать ему доли компаний, входивших в его группу "Осло марин" - портового комплекса "Западный терминал" и страховой компании "Скандинавия", которой принадлежала половина терминала "Онега". Не дожидаясь истечения оговоренного срока банк, используя свои политические контакты, в число которых входили руководители правоохранительных органов и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, продал акции по заниженной цене родственным структурам и сменил менеджеров компаний Архангельского. Бизнесмен оценивает причиненный ему ущерб в $500 млн.


Для освещения судебного процесса организована пресс-служба.

Контакт: Наталья Хмелик natalya.hmelik@gmail.com


Купить полис страхования
для консульства (минимальный)
Купить полноценный страховой полис
для жизни во Франции
Открытие счетов
в европейских банках
ИНТЕРПОЛ
исключние из списков
Подача налоговых декларации
во Франции и Монако
ЕСПЧ
подача заявлений, обжалование решений, представительство в суде
Долгосрочная виза D
для проживания во Франции и Монако
Рыбалка
на Лазурном берегу
Российская виза
для граждан Европы
Аренда и продажа яхт во Франции
Аренда недвижимости
во Франции и Монако

Ницца ждет!!!

Новости портала






Контакты

Телефоны
Москва: +7 495 4813905
Спб: +7 812 3091786
Киев: +38 044 3921436
Алматы: +7 727 3495174
Ницца: +33 629961135
Факс
+33 (0) 493 801 305
+7 812 309 17 86 (автомат)
SMS
+33 (0) 629 961 135
+7 965 008 41 00

verification code
Яндекс.Метрика