Если вы решили жить во Франции или в другой европейской стране, то нужно быть готовым, что вся ваша жизнь изменится. Неправда то, что в вашей жизни после этого будет только хорошее или только плохое - будет и то и другое, что, в общем-то, вполне логично. Некоторые вещи, особенно на первых порах, будут вас откровенно раздражать. Однако нужно понять, что всё это - только один из этапов адаптации к жизни во Франции. Конечно же, это большая нагрузка: всю жизнь вы прожили в одной стране, а теперь хотите жить в другой, где всё совсем иначе! На то, чтобы перестроиться, требуется время. Если вы не готовы к таким изменениям, тогда, возможно, вам не стоит эмигрировать. Если же вы твёрдо решили, что жить во Франции для вас будет лучше, то вам не помешает ознакомиться с теми опасностями, которые подстерегают гражданина в эмиграции. Возможно, на первых порах именно они будут заставлять вас жалеть, что вы эмигрировали. Однако со временем всё это проходит, вы адаптируетесь к жизни в новой для вас стране и начинаете воспринимать её как новую родину для вас, вот и всё.
Итак, с какими проблемами вы, скорее всего, столкнётесь, когда переедете жить во Францию?
Если вы плохо владеете французским, это не беда - переехав жить во Францию, вы освоите французский в сто раз быстрее, чем штудируя дома самоучитель. Ведь у вас будет изумительная мотивация - вас просто никто не поймёт, если вы не подтянете свой язык. Так что весьма скоро вы сможете легко беседовать с французами на простые темы, а впоследствии и на более сложные. Однако смена языка - это не просто смена инструмента общения, это смена всего образа мышления, всей картины мира. И нет ничего удивительного, что в первое время человек ощущает дискомфорт. Так называемая "ностальгия по родине" - это, в первую очередь, именно тоска по звукам родного языка, по тем людям, которые, как вам кажется, мыслят одинаково с вами, потому что тоже говорят на русском или украинском. По этой причине эмигранты с трудом доверяют даже таким специалистам, как юрист или адвокат, с которыми работают во Франции. Всегда есть опасение, что вы неправильно поняли или неправильно поняты, а в таких вопросах это чрезвычайно важно. Поэтому лучше обращаться в компанию, где работают русскоговорящие юристы во Франции. Так вы сможете провести даже самые сложные переговоры - и не бояться, что непонимание может привести к проблемам.
Через несколько месяцев вы начнёте думать по-французски и мыслить французскими категориями. Когда это произойдёт, вы сможете считать себя интегрированным французом. И с этого момента сразу станет легче.
Правда, родной язык (язык, на котором вы думаете) может быть только один. И если вы привыкнете к французскому, то на своём первом языке вам будет говорить всё труднее. Проникнувшись французским, вы заметите, что в родном языке для вас вдруг появились все трудности, типичные для иностранцев, которые пытаются его освоить. "На столе стоит... лежит... яблоко", "я хочу взять... снять такси". Французский предлагает свою систему координат, и выбор между "взять" и "снять" в некоторых случаях становится неочевидным.
Это самая глобальная проблема, которая касается всего менталитета в целом, всего мироощущения человека. Если вы справились с этим, то точно справитесь и с другими проблемами, многие из которых хотя и раздражают на первый взгляд, но могут стать забавными, если на них посмотреть по-другому.
Что делать, в общении с иностранцами стереотипы неизбежны. "Так ты из России? А как зовут твоего домашнего медведя?" "Ты взял с собой свою любимую балалайку, ты нам сыграешь?" Сначала это веселит. Потом, когда вы в пятисотый раз рассказываете, что у вас нет домашнего медведя, а на вас недоверчиво смотрят, это начинает злить. Так уж вышло, что в массовом сознании европейца русский - это всегда бородатый человек с балалайкой, бутылкой водки и медведем, предполагается, что в таком виде он ходит всегда и везде. Ах да, ещё с атомным реактором и межконтинентальной ракетой в кармане - всем этим европейцев сильно запугала антироссийская пропаганда. Когда оказывается, что вы вполне нормальный человек, приятный в общении и не так уж сильно отличаетесь от своих французских собеседников, то к вам начинают и относиться нормально. Но только те, с кем вы уже достаточно близко познакомились. Если предстоит новое знакомство - что делать, готовьтесь отвечать на вопрос про самовары, петь калинку-малинку. Но если вы отнесётесь к этому с юмором, то вам, скорее всего, удастся избежать проблем.
Ещё вас будут пытаться познакомить с вашими соотечественниками, которых, кстати, не так мало во Франции. "У меня сосед на даче Пьотр Иваноф, вам нужно познакомиться". Отказ не всегда понимают - как же нет, вам будет интересно друг с другом. То, что не с каждым человеком, говорящим на том же языке, вам будет интересно, придётся объяснять и доказывать.
В общем, общайтесь с наиболее адекватными и понимающими людьми, которым близка ваша позиция, и не обращайте внимание на всех остальных - вот хороший совет для эмигрантов. По крайней мере, на первое время.
Если честно, то это раздражает намного больше. На эмигранта часто смотрят с интересом, как на некое заморское животное. И все его особенности поведения немедленно переносятся на нацию. "Вы едите мясо руками, у вас в России так принято?" "А русские всегда так паркуются? - Ну что вы хотите, у них культура такая". Если вы бросаете окурок мимо урны, то на вас посмотрят... понимающе. Вы приехали из страны, где не знают, что это неправильно. Что с вас взять?..
На первых порах в эмигранте просыпается яростное чувство любви к родине и ответственности за её престиж. Чтобы не позорить страну, он старается всегда попадать в урны, чётко соблюдать все правила уличного движения, есть салат, используя пять вилок и двенадцать ножей.
На втором этапе обычно наступает состояние "пусть думают что хотят", человек перестаёт постоянно играть на публику и снова становится собой. Если это произошло, то адаптация и на этом уровне завершилась.
Если у вас есть родственники или друзья, которые вас ждут во Франции, то это очень хорошо. Вам будет намного легче на первых порах, имея такую поддержку.
Кого-то, возможно, ждёт любимый человек, и переезд на ПМЖ во Францию происходит на крыльях любви, потом происходит заключение брака во Франции - и начинается новая счастливая жизнь.
Но что касается обычных незнакомых вам французов, то вас, конечно же, никто из них не ждёт. Казалось бы, очевидная вещь, но как много эмигрантов оказываются разочарованы этим обстоятельством! Никто не бросается к вам с цветами, когда вы сходите с самолёта, никто не приготовил вам ни престижной работы, ни комфортного жилья. Рады ли французы иностранцам? В целом, наверное, не очень. На сегодняшний день Франция переживает настоящий бум приезжих, в том числе из намного менее благополучных стран, чем страны СНГ. Не удивляйтесь тому, что во Францию непросто въехать, потребуется открыть банковский счёт во Франции, выполнить много действий для того, чтобы получить визу Визитёр для поездки во Францию. Это вынужденные меры, чтобы оградить страну от незаконных мигрантов.
Будут ли рады французы лично вам? Все, конечно же, не будут. Далеко не каждый при встрече с вами расцветёт в улыбке, как будто именно вас ему не хватало всю жизнь. Сладкие сказки о том, что "там все улыбаются и все нас ждут", конечно же, всего лишь сказки. Как и в любой другой стране, во Франции доверие и уважение придётся завоевать, а некоторые люди не будут вам приятны. Не ждите, что вы что-то получите просто так - в новой стране, в новом для вас городе придётся понемногу налаживать связи, заводить друзей, продвигаться по карьерной лестнице. Отсутствие слишком больших ожиданий позволит вам сразу взглянуть на всё трезвым взглядом и увидеть, что вообще французы - доброжелательный народ, готовый оказать помощь и куда более открытый. Заинтересовал какой-то человек? Подходите прямо на улице, задавайте любой вопрос, не смущайтесь, что у вас нет рекомендательных писем. Не стесняйтесь общаться, если к вам так же подойдут. И новые знакомства появятся у вас очень быстро!
Формальные, но от этого не ставшие более простыми. Ещё до того, как вы окажетесь во Франции, вам нужно будет решить большое количество проблем, например, с документами. Очень важно оформить визу D Визитёр во Францию, получить вид на жительство, при этом не обойтись без таких услуг, как открытие банковского счёта во Франции, апостилирование документов, услуги присяжного переводчика. Ещё одна проблема состоит в том, что многие эти вещи друг с другом связаны. Например, вам не дадут визу, пока вы не решите вопрос с проживанием во Франции, но вам будет сложно договориться о проживании, не имея банковского счёта, а открыть счёт, находясь за пределами Франции, тоже не так просто. Получается в некотором смысле замкнутый круг. Как его разомкнуть? Либо хорошо знать все законы во Франции, либо обратиться в компанию русскоязычных юристов во Франции, чтобы вам помогли. Честно, второй вариант куда лучше подходит для человека, который решил приехать на ПМЖ во Францию, но не знает никаких законов, плохо представляет, как что делается во Франции, как снять квартиру в Париже, например. И при этом не хочет, чтобы его обманули. Обращение за профессиональными услугами существенно ускорит процесс - и позволит добиться нужного вам результата.
И напоследок - как же преодолеть этот кошмарный барьер между "нами", которые приехали из-за рубежа, и "ими", которые живут здесь всю свою жизнь?
Чаще всего у всех эмигрантов ощущение барьера проходит одни и те же стадии.
Сначала есть ощущение, что вас тут же примут и поймут.
Потом вы чувствуете, что этого не происходит, и возникает депрессия на фоне того, что вас не понимают, на вас косятся и так далее.
Далее обычно следует один из сценариев:
И то и другое, как несложно догадаться - не вполне правильно. Но очень типично. Если вы решили жить во Франции, самое главное - подучите язык, чтобы не чувствовать постоянного барьера. Если вы сможете свободно общаться с любым человеком во Франции, понимая, что он говорит, то у вас не будет такого чувства отделённости от окружающего мира. Именно невозможность полноценно общаться делает эмигранта неким "особенным", лишает его возможности ощутить себя обычным человеком. Так что если вы выучите французский язык, то не сомневайтесь, что основная часть проблем снимется сама собой.
Что же касается всего остального, то ваша задача именно адаптироваться. Не ассимилироваться, полностью утратив всю культуру, которую вы приобрели на родине. Как ни крути, это важная ваша составляющая, отрыв от корней только усилит ощущение "разрыва" и "барьера". Каждый человек интересен таким, какой он есть. Пусть интересен не для всех - но это тоже нормально. Также не стоит противопоставлять себя коренным жителям, делать акцент на то, что вы не такой, не пытаться общаться и подчёркивать свою особенность. Это путь к ещё большему обострению в общении. Цените свои корни и свою предшествующую жизнь, но также старайтесь максимально пользоваться теми возможностями, которые открывает для вас новая жизнь во Франции - и вы обязательно порадуетесь в итоге, что решили эмигрировать.