Мы обрабатываем персональные данные в соответствии с Общим регламентом ЕС об обработке персональных данных (GDPR). Более подробная информация доступна в Политике конфиденциальности. Компания Cofrance SARL использует файлы cookie для правильного функционирования данного веб-сайта, индивидуального подбора контента в социальных сетях и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Яндкс Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта.
Cofrance Logo
54 Rue de France, Nice
+33 629-961-135 cofr@cofr.ru
Услуги
Контакты О проекте
Юридическое
сопровождение на русском
языке во Франции
Как спастись
от экстрадиции
из Европы
Доказательства
в международном
гражданском процессе
Признание/не признание
решений российских
судов в Европе
Мск: +74954813905 Спб: +78123091786
Киев: +380443921436
Алматы: +77273495174
НиццаНицца: +33629961135
Тель-Авив: +97233741152
Сингапур: +6531591006
Сидней: +61283171135
Нью-Йорк: +19292141225

Депутаты предлагают ввести «паспорт таланта» для мигрантов

Депутаты предлагают ввести «паспорт таланта» для мигрантов

Французские депутаты на днях начали активное обсуждение закона, который изменит права иностранцев. Проект вызывает неоднозначные реакции среди экспертов. Кто-то его называет «взвешенным», противоположный лагерь – безответственным и даже опасным для общества. Есть и нейтральная позиция, которая считает закон важным, но недоработанным.

Закон призван облегчить жизнь легальным иностранцам, которые приехали во Францию жить и готовы здесь работать. Обратная сторона закона – ускорение и облегчение процедуры высылки тех людей, кто въехал на территорию Франции, но не подтвердил свои возможности остаться в Европе.

Около года назад Франсуа Олланд, президент Франции, говорил, что иммиграция для страны полезна лишь в том случае, если государство поставит ее под контроль. Кстати, впервые Олланд обмолвился об идее иммиграционного закона в 2012 году, еще будучи только кандидатом во французские президенты.

Сущность иммиграционного закона

Депутаты предлагают иностранцам, которые прожили во Франции 12 месяцев и более, предоставлять возможность получения вида на жительство на срок от 2 до 4 лет. На данный момент все иностранцы ежегодно должны подтверждать свою способность остаться во Франции. Формальность, но все же утомляет. Новый закон предполагает, что эта процедура будет более не нужна. Кстати, министр внутренних дел Франции не так давно признал, что иностранцам, находящимся на территории страны, ежегодно приходится заниматься бюрократией, от которой можно и нужно избавляться.

Власти также предлагают ввести так называемый «паспорт таланта». Его смогут получить иностранные артисты, ученые, спортсмены и, возможно, инвесторы. Члены их семей автоматически получат право получить такой же документ.

Закон скажется и на том, как будет складываться судьба многих беженцев. Депутаты предлагают выделять дополнительные средства на возведение жилых домов для иностранных беженцев, которые находятся в ожидании своей участи. Будут созданы и новые рабочие места в структурах, работающих в данном направлении. Это позволить сократить время на рассмотрение досье. Сейчас на это уходит около 2 лет, в будущем французы хотят не тратить на рассмотрение более 9 месяцев.

«Не пойман – не вор»

Если иностранец предоставил ненастоящие персональные данные, то французские власти вправе изъять у нарушителя вид на жительство. При условии, что будут все доказательства недобросовестности мигранта. Вывести на чистую воду иностранца станет проще – у соответствующих ведомств появятся дополнительные полномочия для этого.

Французы за гуманность. Именно так можно охарактеризовать еще одно направление нового закона. Нелегальных приезжих французские власти не будут держать под стражей. Альтернативой будет временное жилье. При условии, что нелегалы не изменят свой адрес до решения суда.

Но данный пункт вызывает улыбки на лице многих политиков, которые поддерживают оппозиционные идеи. Например, Гийом Ларриве, входящий в состав фракции «Республиканцев», считает, что французские власти наивные, когда считают, что нелегалы будут соблюдать требование не покидать предоставленное им временное жилье. Ларриве назвал закон не соответствующим действительности и безответственным. Депутат также отметил, что в стране растет безработица и в бюджете катастрофически не хватает средств, да и образование не переживает не лучшие времена. Оппозиционер считает, что способствование массовой миграции – не самая лучшая затея правительства.

Проект Ларриве

Член фракции «Республиканцев» считает, что парламенту следует прекратить обсуждение закона. Взамен оппозиционер предложил свой проект. По его мнению, Франции необходим лимит на иностранных граждан, которые будут в убыток стране. Еще одно положение предложенного проекта – все приезжие обязаны подтвердить достаточный уровень финансовой обеспеченности, чтобы жить в Европе. Это не касается лишь политических беженцев. Иностранцы также должны  показать свой уровень знания французского языка, любовь к ценностям общества и свои профессиональные навыки, которые повысят шансы мигранта найти себе работу во Франции.

Ларриве считает, что государство тратит слишком много денег на содержание мигрантов, и предлагает урезать бюджет. Оппозиционер не доволен тем, что иностранцы имеют такие же права на получение медпомощи, как и сами французы.

Реакция властей Франции на критику оппозиции будет ясна уже к концу текущей недели. Сразу же после голосования в первом чтении. Эксперты прогнозируют, что закон не будет одобрен. В нем слишком много открытых вопросов.


Купить полис страхования
для консульства (минимальный)
Купить полноценный страховой полис
для жизни во Франции
Открытие счетов
в европейских банках
ИНТЕРПОЛ
исключние из списков
Подача налоговых декларации
во Франции и Монако
ЕСПЧ
подача заявлений, обжалование решений, представительство в суде
Долгосрочная виза D
для проживания во Франции и Монако
Рыбалка
на Лазурном берегу
Российская виза
для граждан Европы
Аренда и продажа яхт во Франции
Аренда недвижимости
во Франции и Монако

Ницца ждет!!!

Новости портала






Контакты

Телефоны
Москва: +7 495 4813905
Спб: +7 812 3091786
Киев: +38 044 3921436
Алматы: +7 727 3495174
Ницца: +33 629961135
Факс
+33 (0) 493 801 305
+7 812 309 17 86 (автомат)
SMS
+33 (0) 629 961 135
+7 965 008 41 00

verification code
Яндекс.Метрика